Subasta 1013T, Lote # 256 Raúl Anguiano. (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Sin título. Firmado y fechado 2003 a lápiz y en plancha. Grabado al aguafuerte 52/100. Dimensiones: 22 x 26 cm. **Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos. Estimado $5,000-8,000